Калужский Росреестр и региональная Кадастровая палата

27 апреля 2022 года состоялся семинар для кадастровых инженеров, посвященный изменениям в законодательстве о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, при участии сотрудников Управления Росреестра по Калужской области и региональной Кадастровой палаты. На мероприятие были приглашены 30 кадастровых инженеров.

Открыла заседание семинара руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко вступительным словом, обозначив актуальность продуктивного взаимодействия кадастровых инженеров с органами регистрации прав и учета в целях повышения качества оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и уменьшения количества отказов и приостановлений при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

От Управления и Кадастровой палаты на мероприятии также присутствовали заместитель руководителя Управления Людмила Димошенкова, заместитель директора Кадастровой палаты Сергей Рябчинский, заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты Евгений Самбуров, начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 2 Кадастровой палаты Алексей Гордеев, начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Ольга Андреева и заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Наталья Кузнецова.

Вместе с нововведениями в кадастровой деятельности на семинаре были отмечены и подробно разобраны ошибки, допускаемые при подготовке технических и межевых планов, актов обследования.

В рамках доклада «Изменения в действующем законодательстве» особое внимание было уделено изменениям при оформлении домов блокированной застройки и особенностям правовой экспертизы документов при осуществлении учетно-регистрационной деятельности.

На все обозначенные вопросы семинара экспертами были даны подробные разъяснения и рекомендации.