Новости Росреестр

Чем грозит неисполнение предписания госземинспектора

Управление Росреестра по Калужской области осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением гражданами, юридическими лицами и должностными лицами земельного законодательства, требований использования земли, а также выявления и пресечения нарушений в сфере земельного законодательства.

Государственными земельными инспекторами проводятся плановые и внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства, а также административные обследования.

По результатам проверок лицам, допустившим нарушение, выдаётся предписание об устранении выявленного нарушения с указанием срока устранения нарушения, по истечении которого назначается проверка исполнения предписания.

Предписание государственного земельного инспектора об устранении нарушения является обязательным для исполнения.

Калужскими госземинспекторами с начала 2020 года по октябрь выдано 531 предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства. По постановлениям Управления взыскано административных штрафов на сумму более одного миллиона рублей. Устранено 519 нарушений.

Невыполнение в установленный срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства влечет наложение административного штрафа:

1). на граждан – 10 – 20 тыс. рублей;

2). на должностных лиц — 30 – 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет;

3). на юридических лиц — 100 — 200 тыс. рублей (ч. 25 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).