Доля услуг Росреестра, предоставляемых в МФЦ Калужской области, составила 99,8%

В Калужской области услуги Росреестра предоставляют 105 офисов ГБУ КО «МФЦ Калужской области», из них 36 филиалов и 69 территориально обособленных подразделений.

В офисах МФЦ документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно подать по принципу «одного окна».

Принцип «одного окна» значительно упрощает получение услуг Росреестра, минимизировав взаимодействия граждан с государственными органами исполнительной власти.

В Калужской области прием документов по предоставлению услуг Росреестра осуществляется полностью МФЦ, за исключением приема документов по экстерриториальному принципу и в электронном виде.

С начала 2020 года доля услуг Росреестра, предоставляемых в МФЦ, составила 99,8%. По сравнению с 2019 годом данный показатель увеличился в среднем на 0,4%.

В целях повышения качества оказания государственных услуг ведомства Управлением Росреестра по Калужской области ежемесячно осуществляется мониторинг эффективности функционирования МФЦ, совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области ведется работа, направленная на улучшение качества подготовки документов специалистами МФЦ.

На постоянной основе проводятся обучающие семинары для сотрудников МФЦ. Обучения специалистов МФЦ организованы в режиме видео конференций.

С января по октябрь текущего года через МФЦ было подано:

• заявления о государственной регистрации прав – 76441,
  • заявления о государственной регистрации прав от органов власти– 1248,
  • заявления о государственном кадастровом учете – 21600,
  • заявления о государственном кадастровом учете от органов власти – 1135,
  • заявления о поведении единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав – 14140,
  • запросы на предоставление сведений из ЕГРН – 59269.