Skip to content

Материнский (семейный капитал) можно направить на социальную адаптацию на детей – инвалидов.

адаптацию на детей – инвалидов.

 

 

Государственное Учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

 в Сухиничском районе Калужской области (межрайонное)

________________________________________________________________

 

Материнский (семейный капитал) можно направить на социальную

адаптацию на детей – инвалидов.

 

         Напоминаем  о возможности приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов за счет средств материнского капитала или его части. Затраты на приобретение таких товаров или услуг будут компенсированы после их приобретения. Воспользоваться средствами можно сразу, не дожидаясь исполнения трех лет ребенку, в связи с рождением которого у семьи появилось право на получение сертификата. За счет средств материнского капитала можно приобрести, например, переносную и складывающуюся ванну, компьютерный тактильный дисплей, клавиатуру, вспомогательные средства для перемещения человека, сидящего в кресле-коляске, при посадке в транспорт или высадке из него и др.

        Полный перечень товаров и услуг размещен на сайте ПФР. Средства материнского капитала нельзя направить на медицинские услуги, а также на технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Для того чтобы использовать материнский капитал на компенсацию расходов по приобретению товаров для ребенка-инвалида, семье надо, в первую очередь, обратиться в медицинскую организацию для заполнения направления на медико-социальную экспертизу. Далее родители обращаются в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА показаний для обеспечения конкретным товаром (услугой), предназначенным для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

       После того, как учреждение МСЭ дополнит ИПРА сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара, семья может его покупать, сохраняя все полученные платежные документы.

      Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.

      Затем следует обратиться в орган социальной защиты для составления акта проверки для представления в органы  ПФР. Далее подается заявление в территориальный орган  ПФР о распоряжении средствами материнского капитала. Подать его можно в электронном виде на сайте Пенсионного фонда. В случае принятия положительного решения срок перечисления средств не превышает 15 рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом (10 рабочих дней на рассмотрение заявления и еще 5 рабочих дней на перевод средств).

  • Размер материнского капитала в 2021 году составляет 483 881,83 рубля.
  • Эта сумма предусмотрена для семей, которые получили право на материнский капитал до 1 января
  • 2020 года, а также для семей,  в которых после 1 января 2020 года родился первенец.
  • При рождении (усыновлении) в таких семьях второго ребёнка материнский капитал увеличится еще на 155 550 рублей.
  • Для семей, у которых второй ребенок родился после 1 января 2020 г. сумма материнского капитала составит 639 431,83 рублей.
  •  

 

 

     УПФР в Сухиничском районе

     Калужской области (межрайонное)

Государственные услуги

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи» 249275,
Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Адрес администрации МР «Сухиничский район» 249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Администрация Сухиничского района

ИнфОрмация

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Защита прав потребителей

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
Copyright All Rights Reserved © 2021