Skip to content

Как выходят на пенсию в 2021 году педагоги и медики

       В  2021 году продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста, в течение которого меняется срок выхода на досрочную пенсию медицинских и педагогических работников.

      В соответствии с ним назначение пенсии педагогам и медикам происходит не с момента выработки специального стажа, а постепенно переносится.

     Период, на который будет откладываться выход на пенсию для указанных работников в 2021 году, составляет 3 года. Это значит, что у тех, кто выработает необходимый медицинский или педагогический спецстаж в текущем году, право на досрочную пенсию появится в 2024-м.

    Врач, выработавший в мае 2021 года необходимый стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через 3 года – в мае 2024-го. Если специальный стаж будет приобретен в 2022 году, то досрочная пенсия будет назначена в 2026-м.

      С 2023 года и далее срок, на который будет откладываться право на назначение досрочной пенсии для медицинских и педагогических работников, составит 5 лет.

    Требования к продолжительности специального стажа при этом не увеличиваются и составляют 25 лет для педагогических работников, 25 или 30 лет для медицинских работников.

     Наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в эти периоды за работником сохранялось место работы, средняя заработная плата, и работодатель уплачивал за него взносы на обязательное пенсионное страхование. Постановление Правительства Российской Федерации, закрепившее эту норму, вступило в силу с 18 марта 2021 года. У данной категории работников могут быть иные основания для досрочного выхода на пенсию и до приобретения необходимого медицинского или педагогического стажа

 

Государственные услуги

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи» 249275,
Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Адрес администрации МР «Сухиничский район» 249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Администрация Сухиничского района

ИнфОрмация

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]l.ru

Защита прав потребителей

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
Copyright All Rights Reserved © 2021