Калужане с начала 2021 года стали активнее защищать свое имущество

С начала 2021 года по апрель включительно с целью внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя в Управление Росреестра по Калужской области поступило 754 заявления.

В 2021 году от собственников принято заявлений о невозможности регистрации недвижимости без их личного участия примерно столько же, сколько и в предыдущем году за аналогичный период (757).

При этом Управление отмечает с начала 2021 года тенденцию роста активности правообладателей, имеющих объекты недвижимости на территории Калужской области, по защите своего имущества. Так, в апреле 2021 года подано 241 заявление на запрет регистрации недвижимости без личного участия, что на 113 % больше, чем в январе.

Напомним:

Для внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя собственнику или его законному представителю необходимо подать заявление в орган регистрации наиболее удобным способом:

• в МФЦ,
  • в электронном виде на официальном портале Росреестра rosreestr.gov.ru в «Личном кабинете»,
  • почтовым отправлением (подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена).

При этом госпошлину платить не нужно.

E-mail: [email protected]dm.kaluga.ru