Skip to content

В Калужском Росреестре за Круглым столом обсудили важную тему защиты прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью

преддверии «Дня защиты детей» 25 мая 2021 года на территории Управления Росреестра по Калужской области состоялось совместное заседание Круглого стола по обсуждению актуальных и спорных вопросов защиты прав и интересов несовершеннолетних при их участии в сделках с недвижимом имуществом.

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Димошенкова и другие представители Управления, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, вице – президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Головатюк, заведующий отделом по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города Калуги Владимир Маймусов и представители Органа опеки и попечительства города Калуги.

Открыла заседание Круглого стола руководитель Управления Мария Демьяненко приветственным словом, поблагодарив участников Круглого стола за взаимодействие. Мария Демьяненко обозначила важность совместного обсуждения участниками мероприятия вопросов защиты прав несовершеннолетних при осуществлении сделок с недвижимостью.

На заседании уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова подчеркнула, что таких сделок с каждым годом становится все больше и больше, связано это, в том числе, с введением и использованием материнского капитала. При этом появляются свои сложности и проблемы, а отсюда больше вопросов адресовано к органам власти. Ольга Коробова отметила сложность в определении грани ответственности родителей и государства при регистрации недвижимости с участием несовершеннолетних, обратив внимание на вопросы, связанные с трактовкой и реализацией действующего законодательства по защите прав детей, где это связано с регистрацией недвижимости.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Димошенкова поделилась с присутствующими практикой регистрации сделок с участием несовершеннолетних, уделив особое внимание тем гарантиям, которые законодательно установлены при совершении таких сделок. В своем выступлении Людмила Димошенкова подчеркнула, что вся наработанная ведомством практика положительно влияет на гарантированное сохранение прав несовершеннолетних при их участии в сделках.

Вице – президент Калужской областной нотариальной палаты Олег Головатюк обозначил множество вопросов, связанных с тематикой Круглого стола, особо отметив большое количество нотариально удостоверенных сделок, связанных с приобретением недвижимого имущества с использованием материнского капитала. Олег Головатюк одним из спорных вопросов выделил вопрос распределения долей в праве собственности на приобретенное имущество с использованием средств материнского капитала.

К обсуждению темы активно подключился заведующий отделом по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города Калуги Владимир Маймусов. Он подчеркнул, что органы опеки и попечительства доступны и открыты для взаимодействия, отметив единое поле деятельности присутствующих по защите прав и интересов детей.

Подводя итоги заседания за Круглым столом обсудили возможность создания единого ресурса по аккумулированию и обмену сведениями между ведомствами-участниками мероприятия.

В завершение мероприятия Мария Демьяненко поблагодарила всех присутствующих за активное участие, отметив готовность к продолжению сотрудничества.

Государственные услуги

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи» 249275,
Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Адрес администрации МР «Сухиничский район» 249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Администрация Сухиничского района

ИнфОрмация

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Защита прав потребителей

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
Copyright All Rights Reserved © 2021