Повышение эффективности деятельности гоземнадзора Калужского Росреестра

С начала 2021 года действия государственных инспекторов по использованию и охране земель Управления Росреестра по Калужской области направлены на выявление, пресечение нарушений обязательных требований, а также на устранение нарушений земельного законодательства.

В 2021 году * повысилась результативность проверочных мероприятий в сравнении с аналогичным периодом 2020 года:

— доля административных обследований объектов земельных отношений увеличилась на 20%;

—    доля лиц, у которых выявлены нарушения, увеличилась на 5%;

—    доля взысканных штрафов составила более 98 %;

—    доля выданных предостережений увеличилась на 29 %;

— доля исполненных предписаний и принятия по ним мер административного воздействия составила более 97 %.

Госземинспекторами Управления обеспечено дистанционное проведение административных обследований.

Проведение проверок с учетом результатов административных обследований дало возможность значительно повысить эффективность проведения надзорных мероприятий.

Этому способствовало обеспечение государственных инспекторов доступом и работой с информационным ресурсом Единого государственного реестра недвижимости.

При подготовке планов проверок, подготовке к проведению проверок госземинспекторами использовались: информационный ресурс ЕГРН, сведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, анализировались результаты проверок прошлых лет (при их наличии), результаты административных обследований, иной поступающей в Управление информации (обращений, заявлений) иных информационных ресурсов.

Также с начала текущего года реализованы мероприятия, направленные на сокращение дебиторской задолженности.

Справочно:

Если у вас есть вопросы по государственному земельному надзору и нарушениям земельного законодательства, вы можете обратиться за бесплатной консультацией в Управление Росреестра по Калужской области по телефону 8 (4842) 57-63-96.

* статистические данные за период с 1 января по 1 мая 2021 года