Наполнение ЕГРН сведениями о границах в Калужском регионе

Наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими сведениями является приоритетным для Росреестра.

В рамках реализации Дорожной карты по наполнению ЕГРН недостающими сведениями Управлением Росреестра по Калужской области осуществляется деятельность по внесению в ЕГРН отсутствующих сведений, в том числе в отношении объектов реестра границ.

По данным Росреестра, 62,2% (38,1 млн единиц) границ всех земельных участков в Российской Федерации внесено в ЕГРН по данным на 1 мая 2021 года (при общем их количестве 61 млн. ед.). Годом ранее этот показатель составил 60,5%.

Доля границ между субъектами РФ, которые внесены в ЕГРН, составила 41% (155 ед.) при их общем количестве 378.

Калужским Управлением Росреестра внесены в ЕГРН сведения о 4 границах между субъектами, что составляет 66 % от общего количества границ. В стадии внесения находятся две границы между Смоленской и Московской областями. Совместно с Управлением Архитектуры и градостроительства области ведомство предпринимает все меры для внесения двух границ между субъектами в 2021 году.

Доля границ муниципальных образований РФ — 75% (15,7 тыс. ед.) при их общем количестве 20,9 тыс.

Управлением внесены сведения о 298 границах муниципальных образований, что составляет 98 % от общего количества муниципальных образований

Доля границ населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, достигла 38% (59 тыс.) при их общем количестве 155,5 тыс.

Управлением внесены сведения о более 2,4 тыс. границах населенных пунктов Калужского региона, что составляет 75 % от общего количества населенных пунктов (3216 н.п.).

Руководитель Управления Мария Демьяненко подчеркивает важность наполнения ЕГРН недостающими сведениями в Калужском регионе: «Реализация комплексного плана по наполнению ЕГРН продолжается. Управлением совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления региона проводится активная работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, установлению границ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН. Это благоприятно повлияет как на экономическую, так и на социальную сферы деятельности общества».

E-mail: asuh[email protected]