Skip to content

Все еще думаете, пойти ли в бассейн?

в России рассказываем о пользе плавания с точки зрения науки

 Ученые обнаружили, что плавание положительно влияет как на физическое, так и психическое здоровье. Циклические нагрузки укрепляют сердце, улучшается работа легких, мышцы становятся сильнее и эффективнее. Регулярное плавание может работать как эффективное лекарство при лечении тревожности, депрессии и других психических заболеваний. Давайте разберемся во всех плюсах этого вида спорта

Эндорфины и серотонин 
Любые физические упражнения, в том числе плавание, вызывают выброс эндорфинов. Эндорфины – это гормоны, вырабатываемые гипофизом в ответ на стресс или боль, что-то вроде естественного анальгетика. Эндорфины взаимодействуют с рецепторами головного мозга, которые снижают восприятие боли. Наряду с серотонином эндорфины вызывают прилив счастья, позитива и ощущение благополучия.

Отвлекитесь от суеты и снимите стресс 
Когда вы плаваете, ваша голова занята текущими действиями: правильное дыхание, расчет пройденного расстояния и контроль других пловцов. На нас не давят экраны ноутбука и мобильного телефона, что снимает стресс и способствует расслаблению.

Контроль дыхания 
Способность контролировать дыхание – неотъемлемый элемент плавания. Когда вы находитесь в состоянии стресса или паники, то обычно делаете более частые вдохи. Это может привести к гипервентиляции и даже перерасти в паническую атаку. Однако во время плавания вы отрабатываете размеренное дыхание. Это отличная тренировка для легких, так как вы учитесь вдыхать и выдыхать равномерно. Это, в свою очередь, поможет снизить кровяное давление и расслабиться.

Улучшение кровотока 🩸
Исследования показывают, что простое погружение в воду увеличивает приток крови к головному мозгу. Это улучшает память и концентрацию, поднимает настроение и в целом положительно сказывается на когнитивных функциях. Плавание может обратить вспять повреждения мозга от стресса через создание новых нейронов.

Государственные услуги

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи» 249275,
Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Адрес администрации МР «Сухиничский район» 249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Администрация Сухиничского района

ИнфОрмация

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Защита прав потребителей

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
Copyright All Rights Reserved © 2021