Электронная трудовая книжка — удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности

Напоминаем, что с 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК). Электронная книжка обеспечивает постоянный, быстрый и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности. Она содержит практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой:

— информацию о работнике,

— место работы,

— должность,

— даты приема, увольнения или перевода на другую работу,

— основание кадровых мероприятий (дата, номер и вид документа),

— причины прекращения трудового договора,

— информацию о выборе работником варианта ведения трудовой книжки и др.

Также электронная трудовая книжка дополнена сведениями о местах и периодах работы гражданина по 31 декабря 2019 года, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России.

В Калужской области на сегодняшний день более 38 тыс.  человек выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной.

Ознакомиться с информацией о своей трудовой деятельности граждане могут в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ, используя сервис «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности». На портале «Госуслуги» можно воспользоваться услугой «Выписка из электронной трудовой книжки» в разделе «Работа и занятость» — «Трудовое право». Выписка формируется в режиме реального времени и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР. Документ можно сохранить на компьютер или мобильное устройство, при необходимости направить по электронной почте или распечатать.