Напоминаем о возможности использования средств материнского капитала на оплату образовательных услуг для детей.

Первого сентября начнется новый учебный год, в связи с этим напоминаем, что если  ребенок поступает в высшее или средне-специальное учебное заведение, то средства материнского капитала можно потратить на оплату его обучения и проживания в общежитии.

Оплатить можно образование по очной, заочной и вечерней (очно-заочной) формам обучения, при этом учебное заведение должно находиться на территории Российской Федерации, студенту на момент начала обучения должно быть не более 25 лет, а ребенку, с рождением которого получен сертификат, исполниться 3 года.

Для этого необходимо подать заявление в личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг или обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, или в МФЦ с паспортом и подать соответствующее заявление.

Для оплаты проживания студента в общежитии учебного заведения дополнительно предоставляется соответствующее заявление, договор найма жилого помещения в общежитии и справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме. Первый платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами Материнского капитала (на вынесение решения у ПФР есть месяц с даты приема заявления), а последующие платежи — в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

В 2021 году сумма материнского (семейного) капитала составляет 483 881,83 рублей на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года и в 2021 году родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639 431,83 рублей.