Дети и физкультура

Занятия физической культурой необходимы любому ребенку. Физкультура и спорт помогают ребенку гармонично развиваться, укрепляя здоровье организма в целом. Помимо этого, спорт формирует характер и учит достигать поставленных целей.

С какого возраста начать заниматься спортом?

Общая физическая подготовка важна с самого раннего возраста. Существует немало групп раннего развития при бассейнах. Плавание хорошо сказывается на общем развитии ребенка и является отличной профилактикой простудных заболеваний, сколиоза, ортопедических и неврологических проблем, гипертонуса и пр.

Примерно с трех лет уже можно заниматься с ребенком гимнастикой, танцами. Такие занятия развивают координацию, выносливость, формируют хорошую осанку, повышают общий тонус организма.

Фигурным катанием и лыжами, например, можно увлечься уже с 4-5 лет, а вот футболом и баскетболом чаще всего серьезно начинают заниматься лет с 7-8.
В секции тяжелой атлетики, бокса, гребли, конного спорта, фехтования, скалолазания обычно набирают детей с 10 лет.