Служба в мобилизационном людском резерве

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, теперь вправе выбирать, где ему находиться:

— в мобилизационном людском резерве и ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ!

— или «бесплатно» пребывать в мобилизационном ресурсе.

Мобилизационный людской резерв — это дополнительный заработок для граждан и обеспечение безопасности нашей страны.

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином РФ, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

— солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана до 42 лет;

— младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан — лейтенанта — до 47 лет;

— майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга — до 52 лет;

— полковника, капитана 1 ранга — до 57 лет;

— имеющие А, Б категорию годности.

При заключении контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 августа 2015 г. №850.

Работодатели содействуют резервистам и предоставляют возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва.

Министерство обороны РФ выплачивает компенсацию работодателю за время отсутствия работника — за время его участия в тренировочных занятиях и на учебных сборах.

За сержантское звание и за должности не рядового состава выплачиваются денежные средства в большем объеме!

Быть в мобилизационном резерве — это значит:

— заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации;

— принять активное участие в укреплении обороноспособности и быть лично ответственным за оборону нашей страны;

— поддерживать свой военно-профессиональный уровень;

— участвовать в военных сборах (учебных) резервистов согласно плану мероприятий на год.

Контракт о пребывании в резерве не может быть заключен с гражданином:

а) имеющим отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;

б) в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело, в отношении которого передано в суд;

в) имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; г) имеющим гражданство (подданство) иного государства.

Граждане, заключившие контракт о пребывании в резерве, привлекаются на учебные сборы (1 раз в месяц до 3-х суток и 1 раз в год от 10 до 30 суток), которые проводит воинская часть- формирователь, с которой заключен контракт.

Контракт заключается на 3, 5 лет, либо до окончания срока пребывания в запасе.

Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат и выплат, связанных с прохождением военных сборов.

Денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве, до прохождения военных сборов, состоят из:

— 12% оклада по должности воинскому званию, ежемесячно;

— соответствующего районного коэффициента;

— процентной надбавки за непрерывное нахождение в мобилизационном резерве.

Кроме того, резервист получает единовременную денежную выплату (от 1-1.5 месячного оклада) при заключении нового контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Кроме того, резервистам за время пребывания их на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок.

Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом, питанием.

Перевозка граждан, призванных на военные сборы, осуществляется за счет средств Министерства обороны Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти.

ВСТУПАЙТЕ В РЯДЫ МОБИЛИЗАЦИОННОГО РЕЗЕРВА!

По всем возникающим вопросам обращаться в военный комиссариат Сухиничского и Думиничского районов Калужской области.

Режим работы: Понедельник — пятница с 9:00 до 18:15

тел.: 5-18-09