Skip to content

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в Калужском регионе
в 2021 году

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Закон направлен на выявление правообладателей всех объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Мероприятия по выявлению правообладателей осуществляются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются, в том числе те, права на которые возникли до вступления в силу ФЗ № 122-ФЗ. Необходимо уточнить, что по общему правилу ранее возникшими считаются права, возникшие до 31 января 1998 года. Федеральный закон № 518-ФЗ возлагает обязанность на органы местной власти выявить объекты недвижимости, права на которые еще не зарегистрированы, и обеспечить их регистрацию.

Органы местного самоуправления самостоятельно анализируют сведения в своих архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

В Калужской области Управлением Росреестра, Кадастровой палатой и органами местного самоуправления проводятся совместные мероприятия, направленные на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

По данным Управления Росреестра по Калужской области, в результате проводимых совместных работ по разъяснению необходимости осуществления регистрации ранее возникшего права на объекты недвижимости с момента начала реализации Федерального закона № 518-ФЗ выявлено без прав почти 109 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости, из них осуществлена государственная регистрация прав более 1100 объектов недвижимости, снято с учета порядка 300 объектов.

Новый закон направлен на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на защиту их имущественных интересов, связанных с уточнением границ их земельных участков.

Государственные услуги

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи» 249275,
Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Адрес администрации МР «Сухиничский район» 249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Администрация Сухиничского района

ИнфОрмация

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Защита прав потребителей

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
Copyright All Rights Reserved © 2021