Skip to content

Росреестр сформировал дата-сеты для аналитики рынка недвижимости

Росреестр с использованием технологий искусственного интеллекта сформировал пилотные дата-сеты (наборы данных) о кадастровой стоимости объектов недвижимости, ценах сделок и размере арендной платы, которые востребованы бизнес-сообществом и органами государственной власти в целях проведения комплексного анализа и прогнозирования рынка недвижимости. Об этом заявила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова в ходе заседания Межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации по итогам 2021 года, отметив, что дата-сеты не содержат персональные данные заявителей.

«Создание дата-сетов – один из проектов цифровой трансформации Росреестра, разработанный в интересах профессиональных участников рынка. Он включает наборы публичных данных, согласованных с Роскомнадзором, и не содержит персональную информацию о заявителях, защите которой мы уделяем большое внимание. Решения на основе дата-сетов будут иметь социально-экономический эффект. Это позволит бизнесу и органам власти реализовывать сервисы для получения комплексных сведений о ценах сделок с объектами недвижимости, проведения аналитических исследований рынка недвижимости, определения перспективных изменений и трендов», — сообщила Елена Мартынова.

Дата-сеты содержат три вида данных в разрезе территориальной принадлежности: о кадастровой стоимости объектов, о ценах регистрируемых сделок (по отчуждению) с объектами недвижимости и о размере арендной платы за объекты недвижимости (в отношении договоров аренды, подлежащих государственной регистрации). Описания дата-сетов размещены в Национальной системе управления данными.

Росреестр совместно с профессиональными участниками рынка также разрабатывает сервис, позволяющий проводить сравнение цен сделок с недвижимостью и определять оптимальные цены сделок по определенным параметрам.

Государственные услуги

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи» 249275,
Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]
Тел./факс: 8-48-451-5-32-39

Адрес администрации МР «Сухиничский район» 249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Администрация Сухиничского района

ИнфОрмация

Адрес администрации МР «Сухиничский район»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Адрес администрации ГП «Город Сухиничи»
249275, Калужская область, г.Сухиничи, ул.Ленина, 56 «а»
E-mail: [email protected]

Защита прав потребителей

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
Copyright All Rights Reserved © 2021