В Калужском регионе в оборот для жилищного строительства вовлечены новые территории

По итогам анализа эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство в Калужской области в рамках проекта «Земля для стройки» отобраны земельные участки и территории по 19 районам и городским округам области по 23 населенным пунктам: п. Бабынино, с. Барятино, г. Балабаново, г. Боровск, п. Бетлица, г. Жуков, г. Белоусово, г. Кондрово, г. Калуга, г. Киров, г. Козельск, г. Людиново, г. Малоярославец, г. Медынь, г. Мещовск, г. Спас – Деменск, г. Обнинск, г. Сосенский, г. Сухиничи, г. Таруса, с. Ульяново, с. Хвастовичи г. Юхнов.

Собрана информация с наиболее высоким спросом на жилую недвижимость. Информация динамична и может корректироваться, в том числе дополняться при поступлении предложений от администраций муниципальных образований и органов власти Калужской области.

Сведения о потенциальных территориях и земельных участках, пригодных для жилищного строительства, размещаются на Публичной кадастровой карте Росреестра.

По состоянию на 1 января 2022 года на Публичной кадастровой карте размещена информация о 9 территориях и 24 земельных участках площадью более 140 га, которые могут быть вовлечены в оборот в Калужском регионе.

Справочно:

В 2020 году Росреестр запустил проект «Земля для стройки» с целью анализа эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства.

В рамках сервиса «Земля для стройки» гражданам и предпринимателям предоставляются сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот.Для реализации проекта в Управлении Росреестра по Калужской области создан оперативный штаб для определения возможности вовлечения пригодных земельных участков в оборот для жилищного строительства при участии Межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, Министерства экономического развития и промышленности Калужской области, органов местного самоуправления Калужской области.