Сделки с ДДУ, ипотекой и на вторичном рынке демонстрируют устойчивый рост в Калужском регионе по итогам 2021 года

Общее количество договоров долевого участия (ДДУ), зарегистрированных Росреестром в период с января по декабрь 2021 года, в целом по России составило 898,6 тыс. Показатель ДДУ в 2021 году выше на 17%, чем в 2020 году (763,8 тыс.).

В Калужской области количество ДДУ за отчетный период выросло более чем на 32%, что составило 5226.

Количество зарегистрированной ипотеки в России (как в бумажном, так и в электронном виде) за 2021 год составило 3,8 млн, продемонстрировав рост на 9,5%.

Общее количество зарегистрированных ипотечных сделок в Калужском регионе в 2021 году превысило 25 тысяч, увеличение по сравнению с предыдущим годом составило 2,3%.

В декабре 2021 года Росреестр совместно с «ДОМ.РФ» приступил к реализации эксперимента по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки. В рамках проекта обеспечена выдача первой электронной закладной с применением технологии распределенных реестров. Эксперимент позволит ускорить оборот электронных закладных и информационный обмен между Росреестром и банками, сделает электронную ипотеку еще доступнее для граждан.

Спрос на вторичном рынке недвижимости за 2021 год в целом по России также вырос. За отчетный период зарегистрировано на 14,5% больше прав собственников на основании договоров купли-продажи (4,2 млн. прав), чем в предыдущем году.

Вторичное жилье пользуется спросом также у калужан. За 2021 год калужским Управлением Росреестра зарегистрировано 29954 прав собственности на основании договоров купли-продажи, что почти на 12% превышает показатель 2020 года.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области отметила: «Устойчивый рост регистрации жилья в Калужской области подтверждается развитием электронных сервисов Росреестра и продуктивным сотрудничеством Управления с профессиональными участниками рынка недвижимости. Управление ведет активную информационную кампанию, направленную на популяризацию электронных сервисов Росреестра. Особое внимание региональное ведомство уделяет реализации проекта Росреестра «Электронная регистрация ипотеки за 24 часа» с привлечением к работе кредитных организаций и основных застройщиков. Проект позволяет оформить недвижимость в короткий срок без посещения МФЦ».