В Калужской области для выплаты пособий, переданных в ПФР от органов соцзащиты, установлен единый день

Пособия, переданные в ОПФР по Калужской области из органов социальной защиты населения, теперь предоставляются по единому регламенту. До 2022 года правила осуществления выплат могли отличаться. Сейчас Пенсионный фонд реализует меры поддержки по единому порядку и по принципам социального казначейства.

В соответствии с ними, для переданных пособий теперь установлен единый день выплаты. Это 3-е число каждого месяца – дата, когда средства переводятся абсолютному большинству получателей. Среди них в первую очередь граждане, выбравшие для зачисления пособий счет в банке. Те, кому выплаты доставляют почтовые отделения, получают выплаты с 3-го по 25-е число в соответствии с графиком работы почты.

Начиная с марта зачисление средств осуществляется по графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце. 3 марта региональный ОПФР перевел средства за февраль в банки получателей пособий.

В целом после перехода функций по выплатам в ПФР их оформление постепенно упрощается. Так, например, сократились сроки назначения выплат. Если раньше оформление могло занимать до месяца, теперь это стало быстрее. Большинство заявлений на выплаты отделения ПФР рассматривают от 5 до 10 рабочих дней.

В начале марта региональный Пенсионный фонд осуществил выплату переданных из соцзащиты мер за февраль 52 тыс. получателей на общую сумму более 72 млн. рублей.

При этом с 01.01.2022 года в ОПФР по Калужской области приняли к  рассмотрению более 17 тыс. новых обращений за выплатами, 88% из них уже одобрены.