В Калужском регионе с начала 2022 года 60 % ипотеки и 65% ДДУ зарегистрировано в электронном виде

Почти 27 тысяч заявлений на учётно-регистрационные действия поступило в калужский Росреестр в период c 1 января по 28 февраля 2022 года, при этом в феврале принято на 26,9 % больше, чем в предыдущем месяце.

Число поданных заявлений на регистрацию ипотеки за два месяца составило 2288, продемонстрировав рост поступивших в электронном виде — почти 60 % заявлений. Аналогичный показатель предыдущего года по электронной регистрации ипотеки по отношению к общему количеству поступивших заявлений на регистрацию ипотеки составил 43,7 %.

На регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) за январь-февраль 2022 года поступило 582 заявления. Из них в электронном виде – 380 или почти 65,3 % от общего числа. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года регистрация ДДУ увеличилась на 33,5 %.

«Динамика роста по регистрации ипотеки и ДДУ в электронном виде, — как отмечает руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко, — продиктована сегодняшними реалиями и подтверждается качественным оказанием государственных услуг Росреестра. Одной из приоритетных задач Росреестра на 2022 год является упрощение получения услуг и перевод услуг в электронный формат. Мы продолжаем работу по оптимизации производственных процессов, в том числе и по сокращению сроков учетно-регистрационных действий, по вовлечению юридических лиц по подаче документов в орган регистрации в электронном виде, по реализации проекта «Электронная регистрация ипотеки за 1 день» совместно с кредитными организациями и застройщиками».