Вдох — выдох. Как дышать во время тренировки?

Главная сложность, с которой сталкиваются начинающие спортсмены в тренажерном зале – это правильное дыхание во время тренировки. И этот вопрос иногда становится настоящей проблемой.

Неправильное дыхание при выполнении силовых упражнений снижает эффективность тренировки и даже может нанести вред здоровью!

При правильном дыхании нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма значительно снижается .

На самом деле техника дыхания во время силовой тренировки очень проста:

вдох — на расслаблении, выдох – на усилии. При этом вдыхать нужно через нос, а выдыхать через рот.

К чему может привести неправильное дыхание:

головокружение;
слабость;
тошнота;
потеря концентрации.

Это происходит в результате начинающегося кислородного голодания. Из-за неверной техники дыхания повышается артериальное давление, и Ваше самочувствие может резко ухудшиться. Когда организм вынужден бороться с недостатком кислорода, о результативности упражнения речь уже не идёт.