Почти 300 специалистов ОПФР по Калужской области  в майские праздники помогали родителям оформить новое пособие на детей

Клиентские службы ОПФР по Калужской области и региональный единый контакт-центр  продолжали работу в праздничные и выходные дни мая, чтобы принимать обращения семей за новым пособием на детей от 8 до 17 лет.

Подача заявлений была открыта с 1 мая и помимо портала госуслуг также организована в 28 клиентских службах ОПФР.  С 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая территориальные офисы фонда работали по специальному графику и для удобства родителей принимали обращения за новой выплатой. Обслуживание на праздниках вели 294 специалиста  регионального ОПФР.

Всего за указанный период принято более 15 тыс. заявлений и пособие начислено почти 6 тыс. детей.

Операторы калужского единого контакт-центра сопровождали работу клиентских служб и оказывали необходимую информационную поддержку семьям по оформлению пособия. Консультации через онлайн-чат и по телефону получили  более 600 родителей.

Напомним, что оформить новое пособие на детей 8–16 лет родители могут в том случае, если средний доход в семье меньше прожиточного минимума в регионе. По уровню дохода определяется не только право на пособие, но и то, в каком размере оно предоставляется. Базовая выплата составляет 50% прожиточного минимума ребенка в регионе. В Калужской области это 6029 рублей в месяц.

Если с учетом пособия, назначенного в размере 50%, средний доход в семье по-прежнему меньше прожиточного минимума, размер выплаты увеличивают до 75%. Если и этого недостаточно, пособие устанавливают в максимальном размере – 100% регионального прожиточного минимума ребенка — 12058 руб. в  месяц.