Во втором квартале 2022 года в рамках «гаражной амнистии» в Калужском регионе зарегистрировано 155 земельных участков и 206 гаражей

С 1 сентября 2021 года действует «гаражная амнистия», которая позволяет в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

Важным условием «гаражной амнистии» является прочная связь с землей и наличие фундамента. Гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Во втором квартале 2022 года по «гаражной амнистии» на территории Калужской области зарегистрировано 155 земельных участка общей площадью 4605,41 кв.м. и 206 гаражей.

«Региональное управление Росреестра на постоянной основе проводит совещания с представителями органов государственной власти и органами местного самоуправления по обсуждению и реализации норм Закона о «гаражной амнистии». Также в Управлении организовано консультирование граждан по вопросам оформления гаражей для владельцев объектов гаражного назначения», — прокомментировала глава калужского Росреестра Мария Демьяненко.

Заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений — начальник отдела регулирования земельных отношений министерства экономического развития и промышленности Калужской области Наталия Кудрявцева подчеркнула: «Гаражная амнистия существенно упрощает порядок оформления собственности для граждан при минимальных затратах. Узаконивание объектов гаражного назначения и земли под ними позволяет владельцам свободно распоряжаться своим имуществом, продавать или передавать его по наследству. А каждая учтенная недвижимость способствует благоустройству и экономическому развитию всего региона».

Напомним, что Росреестром разработаны методические рекомендации о «реализации «гаражной амнистии». В документе собрана полезная информация о том, как воспользоваться «гаражной амнистией», приводятся полезные советы, разъясняется на какие конкретно случаи распространяется действие закона, какие потребуются документы, а также представлены их образцы.

Ознакомиться с рекомендациями можно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), пройдя по ссылке: методические рекомендации