На ППК размещены сведения о земельных наделах Калужского региона площадью 154 га,
пригодных для строительства

Калужский Росреестр совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления региона продолжает реализацию в области проекта «Земля для стройки».

На межведомственных оперативных заседаниях проводится анализ эффективности использования земель, пригодных для жилищного строительства. На 1 июля 2022 года выявлено более 750 га земли Калужской области для дальнейшего вовлечения в строительство.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко, информация о территориях и земельных участках, которые могут быть вовлечены в оборот в целях жилищного строительства, размещается на Публичной кадастровой карте Росреестра. В настоящее время на ПКК размещена информация о 45 земельных участках и территориях площадью 154 га.

Главный редактор информационного проекта о недвижимости «Калугахаус» Кирилл Гусев подчеркнул преимущества электронного сервиса «Земля для стройки» для участников рынка недвижимости и программ развития: «Это очень наглядный и полезный сервис не только для строителей, но и для инвесторов в регион: сразу видно, как будет развиваться окружающая территория. Важно, что информация публикуется официально, не нужно собирать ее из многих источников. Знаю как минимум один проект в Калужской области, где благодаря сервису был предложен значительно более эффективный сценарий развития территории — просто потому, что прилегающий участок вовремя был «подсвечен» как пригодный для жилой застройки».

Справочно:

В рамках реализации сервиса «Земля для стройки» Управлением создан межведомственный оперативный штаб для определения возможности вовлечения пригодных земельных участков в оборот для жилищного строительства при участии Межрегионального территориального управления Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, Министерства экономического развития и промышленности Калужской области, органов местного самоуправления Калужской области.