Информация для населения  — об оказании социальной поддержки на газификацию.

7 марта 2022 года вступил в силу Закон Калужской области от 24.02.2022  №192-ОЗ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан на возмещение расходов, связанных с установкой внутридомового газового оборудования».

Законом предусмотрена единовременная социальная выплата, которая  предоставляется гражданам на расходы, связанные с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования в домовладениях, а также связанные с услугами по подключению (технологическому присоединению) внутридомового газового оборудования к сети газораспределения и (или) по проектированию сети газопотребления в пределах границ земельного участка, на котором расположено домовладение.

Единовременная социальная выплата предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 тыс. рублей на одно домовладение отдельным категориям граждан Российской Федерации, в том числе:

—          инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

—          инвалидам боевых действий;

—          вдовам погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак;

—          лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

—          бывшим узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

—          родителям, супруге (супругу), не вступившим в повторный брак, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

—          многодетным семьям в соответствии с Законом Калужской области
«О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки»;

—          инвалидам I, II группы;

—          инвалидам III группы, достигшим возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины).

Для получения выплаты гражданам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Кроме того, Законом Калужской области от 27.12.2011 № 240-ОЗ
 «О материнском (семейном) капитале» на территории Калужской области установлена дополнительная мера социальной поддержки семей при рождении второго ребенка и последующих детей в форме материнского (семейного) капитала. Материнский капитал выплачивается на каждого второго ребенка
и последующих детей и устанавливается в размере:

— 50000 рублей в случае рождения второго ребенка;

— 100000 рублей при рождении третьего и последующих детей. Распоряжаться средствами материнского капитала семья может по своему усмотрению, в том числе, направить денежные средства возможно на первоочередные нужды, в том числе на газификацию домовладения.