Калужские предприниматели могут быть освобождены от предоставления ряда отчетов в ОПФР.

ОПФР по Калужской области информирует, что с 1 июля 2022 года индивидуальные предприниматели и организации региона, выбравшие автоматизированную упрощенную систему налогообложения (далее АУСН), будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд (исключения прописаны в Федеральном законе от 01.04.1996 N 27-ФЗ ), а так же им не потребуется платить страховые взносы, при этом пенсионные права сотрудников будут учитываться в полном объеме.

Обращаем внимание, что введение нового налогового режима освобождает выбравших его предпринимателей  от представления отчетности по формам «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)» и «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)».

Вместе с тем,  «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» (электронная трудовая книжка) представлять в ПФР, по-прежнему,  необходимо.

Напоминаем,  с 01.07.2022 года в 4 регионах  России,  в том числе в Калужской области, начал действовать экспериментальный налоговый режим — АУСН. В  рамках эксперимента он будет действовать  до конца 2027 года.

Индивидуальные предприниматели и организации вставшие на учет с 01 июля 2022 года имеют возможность сразу перейти на применение АУСН,  в то время как страхователи вставшие на учет до 01 июля 2022 года смогут перейти него только с 01 января 2023 года.

Более подробно с условиями можно ознакомиться на сайте ОПФР  по Калужской области (https://pfr.gov.ru/branches/kaluga/info/~0/7721) .