Калужские родители получают сертификат на материнский (семейный) капитал без обращения в Пенсионный фонд

Практически все  выданные в текущем году сертификаты на материнский (семейный) капитал оформлены без личного обращения.

Уже более двух лет  Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей.  В этом году в таком формате   в Калужской области выдано  почти 3 тысячи сертификатов при рождении первого и второго ребенка.  Это  составляет  94,6%  от всех,  полученных в текущем году.

Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале госуслуг.  После этого через кабинет уже  можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток.

Около 200 калужских семей поступили именно так, получив сертификат в личном кабинете заявителя. У семьи, таким образом, есть возможность сразу распорядиться материнским капиталом после рождения ребенка, не обращаясь в клиентские службы.

Напомним, с 2021 года получить материнский капитал и направить его на выбранные цели стало быстрее. Срок оформления сертификата сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения средствами – до 10 рабочих дней.