В Калужской области наблюдается увеличение спроса на недвижимость в электронном виде

За 7 месяцев текущего года в калужский Росреестр поступило 114 189 заявлений на учетно-регистрационные действия, на 3,7% больше, чем годом ранее.

Почти половина заявлений на учетно-регистрационные действия поступила в региональный Росреестр в электронном виде. Рост электронных заявлений в 2022 году по сравнению с прошлым годом составил 11,5%. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отметила: «Мы наблюдаем в регионе тенденцию увеличения спроса калужан на использование электронной регистрации. Цифровизация внедряется во все сферы жизни. Росреестр оптимизирует цифровую инфраструктуру в интересах граждан и бизнеса. В рамках цифровой трансформации внедряется «Национальная система пространственных данных» по созданию единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основе, разрабатываются новые удобные электронные сервисы, сокращаются сроки предоставления услуг Росреестра».