Более 6 тысяч калужан получили в этом году СНИЛС проактивно.

ОПФР по Калужской области  с начала 2022 года беззаявительно оформлено 6375 номеров СНИЛС. В частности,  СНИЛС для новорожденных уже более двух лет оформляется автоматически. После регистрации ребенка ЗАГС передает сведения в Пенсионный фонд. Специалисты фонда самостоятельно оформляют СНИЛС ребенку и направляют уведомление в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

ВАЖНО! Для того, чтобы у родителей был доступ к этим сведениям, необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Зарегистрироваться на портале Госуслуг будущей маме рекомендуется заранее, до рождения ребенка.

Информация о СНИЛС ребенка поступает  при условии, что анкетные данные мамы, указанные в личном профиле на портале госуслуг, совпадают со сведениями, поступившими в ПФР из органов ЗАГС.  Поэтому при смене фамилии женщине рекомендуется обновить сведения на портале. Иначе СНИЛС ребенка может не отразиться в ее личном кабинете. Если у мамы отсутствует регистрация на портале госуслуг, получить СНИЛС на малыша можно, обратившись в клиентскую службу ПФР по месту жительства или МФЦ.

Напоминаем, что с 2020 года для получения государственных или муниципальных услуг наличие бумажного свидетельства со страховым номером индивидуального лицевого счета не требуется. Информацию о СНИЛС ребенка родителям достаточно записать или сохранить на мобильном устройстве, и сообщить страховой номер по требованию.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

СНИЛС можно сохранить в электронном виде или при желании распечатать на обычной бумаге. При этом все ранее выданные страховые свидетельства продолжают действовать.