«Горячая линия» калужского Росреестра по охране пунктов ГГС

08.09.2022 с 11.00 до 13.00 часов в Управлении Росреестра по Калужской области состоится телефонная консультация в режиме «горячая линия» на тему: «Охрана пунктов государственной геодезической сети (ГГС)»

Геодезические пункты используются при производстве геодезических и картографических работ в целях обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работ.

Геодезические пункты могут находиться в самых разнообразных местах – вдоль дорог, на улицах города, на зданиях и сооружениях, а также на земельных участках граждан.

Пункты ГГС находятся под охраной государства, и Росреестр осуществляется надзор за их сохранностью. Управление на регулярной основе проводит обследование пунктов ГГС.

На вопросы:

• Что представляет собой пункт ГГС?
  • Как и где владелец земельного участка (здания, сооружения) может узнать о наличии на этом объекте недвижимости охраняемых государством геодезических пунктов?
  • Каковы ограничения использования земельного участка, на котором находятся указанные пункты?
  • Каков порядок получения данных о координатах пунктов ГГС для выполнения инженерно-геодезических изысканий?

и другие вопросы калужан, касающиеся темы охраны пунктов ГГС, ответит заместитель начальника геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Надежда Анатольевна Степина Телефон «горячей линии»: 8(4842) 54-63-85