24 сентября 2022 года проводится областной Фестиваль семейного туризма Калужской области для замещающих семей с детьми, а также воспитанников центров содействия семейному воспитанию Калужской области.

ПРОГРАММА

проведения Фестиваля семейного туризма для замещающих семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Калужской области

1. Цели

Фестиваль семейного туризма Калужской области (далее — Фестиваль) проводится в целях: — пропаганды и развития туризма в Калужской области; — укрепления здоровья, формирования навыков здорового образа жизни; — обмен туристским опытом; -укрепления дружественных связей между семьями и детьми в Калужской области.

• Сроки и место проведения

Фестиваль проводится 24 сентября 2022 года. Место проведения: правый берег р. Желовь (район Андреевских оздоровительных лагерей). Схема прилагается.

Заезд команд на поляну Фестиваля 24 сентября 2022 года до 10:00.

• Организаторы и руководство слёта

Организаторами Фестиваля являются министерство труда и социальной защиты Калужской области и ГБУ КО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие».

Непосредственное проведение Фестиваля возлагается на ГБУ КО «Центр психолого­педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие» (далее — ГБУ КО «Содействие») и оргкомитет фестиваля.

• Участники

К участию в Фестивале приглашаются семейные команды и команды воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из муниципальных образований Калужской области.

Минимальный состав команды: для семей — не менее 4 человек (родители и дети 2014-2004 г.р., возможно объединение нескольких семей в одну команду), для детских домов и социально­реабилитационных центров — 10 человек, из них: 2 руководителя и участники: 8 человек (2012 — 2004 гг. рождения). Количество команд от МО не ограничено.

• Условия проведения Фестиваля

Команды, прибывшие на Фестиваль, обязаны иметь с собой снаряжение для организации быта в походных (полевых) условиях при любой погоде, спортивную (и желательно парадную) форму одежды, снаряжение и инвентарь для участия в соревнованиях и конкурсах Фестиваля.

Команды размещаются в полевых условиях в отведённых им местах и должны строго соблюдать нормы экологии. По прибытии руководитель представляет в оргкомитет следующие документы:

— именную заявку;

— медицинский допуск (справка) на каждого участника;

— список конкурсов и соревнований, в которых команда предполагает принять участие.

Ответственность за жизнь и здоровье участников в период проведения соревнований возлагается на руководителей команд (родителей).

6. Программа Фестиваля

Программа фестиваля включает в себя конкурсы и соревнования: большой туристский маршрут, краеведение, конкурс приветствий, конкурс туристской песни, конкурс туристской кухни, конкурс-сюрприз.

• Определение победителей и награждение

Место команды в общем зачете не определяется. Победители в отдельных конкурсах и соревнования определяются по Условиям данных конкурсов и соревнований.

Команды-победители в отдельных конкурсах и соревнованиях награждаются дипломами и призами за спортивные достижения.

• Финансирование

Расходы, связанные с командированием участников (проезд, питание, проживание, суточные) несут сами участники или командирующие организации.

Расходы по проведению Фестиваля несет ГБУ КО «Содействие».

Дополнительные расходы, связанные с организацией, проведением и награждением осуществляются из других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

• Заявки

Предварительные заявки на участие в слете необходимо выслать до 15.09.2022 г. по адресу: 248000, г. Калуга, ул. Достоевского, 44, ГБУ КО «Содействие» или по факсу 8(4842)57-51-44 или Е-mail: [email protected].

1. Обеспечение безопасности и медицинское обеспечение участников соревнований

Безопасность участников Фестиваля и медицинское обеспечение осуществляет ГБУ КО «Содействие».

Оргкомитет оставляет за собой право внести изменения в Программу и Условия проведения соревнований и конкурсов в зависимости от ситуации на местности.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И КОНКУРСОВ

Фестиваля семейного туризма — 2022

Спортивные конкурсы и соревнования судятся в соответствии с видовыми Правилами Результаты остальных конкурсов определяются в соответствии с Условиями конкурсов.

1. Краеведение Конкурс проводится в виде эстафеты, включает в себя вопросы тестового характера по истории географии и культуре Калужской области, а также на общие знания. Состав команды 4 человека.
  2. Конкурс приветствий Выступление команды до 5 минут. Включает в себя краткую информацию о команде, районе, приветствие участникам Фестиваля, номера художественной самодеятельности. Оценивается композиция, оформление выступления, качество исполнения, оригинальность.
  3. Конкурс туристской песни «Лирика и юмор в туристский песне» На конкурс представляется 2 туристские песни, соответствующие тематике. Оценивается качество исполнения и аккомпанемента. Результат команды определяется общей суммой баллов. Не допускается использование фонограмм, электромузыкальных инструментов и других технических средств.
  4. Конкурс туристской кухни На конкурс предоставляются два любых блюда, приготовленных в полевых условиях. Оценивается качество, оформление. Обязательно наличие рецепта приготовления (блюда сдаются в судейскую коллегию для оценки, представлять блюда не требуется).
  5. Большое Приключение Проводится в форме квеста с выполнением разнообразных заданий и испытаний с получением на этапах бонусов, которые в дальнейшем будут использованы на Аукционе.
  6. Конкурс-сюрприз Подробные условия будут сообщены на месте.

Конкурсы «Краеведение», «Туристской песни», «Сюрприз» будут проходить в рамках Большого Приключения

Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в Условия в зависимости от ситуации на местности.