В Пенсионном фонде  проконсультировали  калужских предпринимателей. В ОПФР по Калужской области ответили на вопросы предпринимателей

В ОПФР по Калужской области прошла «прямая телефонная линия»  по теме «Актуальные вопросы взаимодействия Пенсионного фонда с организациями и индивидуальными предпринимателями».  В течении двух часов на вопросы представителей бизнеса отвечал заместитель начальника Управления персонифицированного учета ОПФР Юрий Фатеев.

Всего поступило 11 вопросов. Предпринимателей интересовали нововведения законодательства в сфере страхования и порядок предоставления отчетности. В частности одному из обратившихся был разъяснен порядок предоставления отчетности в рамках экспериментального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», который начал действовать в Калужской области с 1 июля 2022 года.  «Индивидуальные предприниматели и организации вставшие на учет с 01 июля 2022 года имеют возможность сразу перейти на его применение,  в то время как страхователи вставшие на учет до 01 июля 2022 года смогут перейти него только с 01 января 2023 года»-  рассказал Юрий Фатеев.

Работников кадровых подразделений интересовали  особенности приема иностранных граждан и правила работы с электронными трудовыми книжками.

Так, например, один из звонков был посвящен срокам обновления сведений в электронной трудовой книжке.  Юрий Валерьевич разъяснил, что  сведения о произошедших кадровых мероприятиях отражаются в электронной книжке в течении нескольких дней, после того, как работодатель передал эту информацию в Пенсионный фонд. «Сведения о приеме на работу и увольнении направляются в пределах двух рабочих дней, сведения о других кадровых изменениях — не позднее 15 числа следующего месяцаза отчетным», — уточнил руководитель.       Еще несколько вопросов были посвящены порядку подачи отчетности при реорганизации страхователя и изменении названия предприятия. Все обратившиеся получили подробные ответы на интересующие их темы.