Описание посещения неблагополучной семьи: как сделать образец

Посещение неблагополучной семьи является важным шагом для определения характеристики семьи и ее условий проживания. Чтобы составить образец акта посещения, необходимо осуществить наблюдение за семьей и ребенком, а также написать детальное описание всех выявленных проблем и нарушений.

Для начала, следует составить заполненный акт посещения, в котором указать все необходимые данные о семье и ребенке: ФИО, дата посещения, адрес проживания и другую информацию. Важно указать цель посещения и основные задачи, которые нужно выполнить в ходе осмотра.

При посещении неблагополучной семьи необходимо обратить внимание на такие аспекты, как условия жизни, взаимоотношения между родителями, а также обеспеченность семьи основными социальными услугами. Особое внимание следует уделить самому ребенку: его физическому и эмоциональному состоянию, образованию и развитию, а также наличию каких-либо признаков насилия или запущенных проблем.

После осмотра семьи и ребенка, необходимо написать характеристику семьи, в которой следует подробно описать выявленные проблемы и нарушения. Важно использовать одобренные стандарты и методики при оценке семейного благополучия и обращаться к общедоступным источникам информации для составления объективной и надежной характеристики.

Посещение неблагополучной семьи требует особого внимания и профессионализма. Составление образца акта посещения является важным инструментом для определения характеристики семьи и принятия соответствующих мер по защите ребенка и улучшению ситуации в семье.

Характеристика неблагополучной семьи и ребенка

Акт посещения неблагополучной семьи предполагает написать характеристику семьи и ребенка на основе заполненного образца. Такая характеристика должна содержать информацию о семейной ситуации и состоянии ребенка, а также дать представление о возможных причинах неблагополучия.

Характеристика неблагополучной семьи может включать следующие пункты:

• Состав семьи: указать количество членов семьи, их отношения между собой.
  • Материальное положение: описать условия проживания семьи, наличие рабочих мест, доходов и источников дохода.
  • Социальные факторы: указать наличие проблем социального адаптирования, отсутствие или ограниченность доступа к образованию, здравоохранению, культурным и развлекательным мероприятиям.
  • Психологическое состояние: описать состояние родителей и ребенка, наличие психологических проблем в семье.
Читайте также:  Как правильно разделять принимаемые и не принимаемые расходы в программе 1С 8.3

Характеристика ребенка должна содержать следующие данные:

• Состояние здоровья: указать наличие физических и психических заболеваний, наших их степень тяжести.
  • Образовательная ситуация: описать успешность обучения ребенка, наличие проблем в учебе, посещение школы или других образовательных учреждений.
  • Эмоциональное состояние: указать наличие эмоциональных проблем, нарушений поведения и адаптации.
  • Взаимоотношения в семье: описать отношения ребенка со своими родителями и другими членами семьи, наличие конфликтов или насилия в семье.

Так как данная характеристика будет использоваться для анализа и принятия мер по ассистенции неблагополучной семье и ребенку, она должна быть максимально объективной и содержать достоверные факты о семье и ребенке.

Акт посещения семьи — заполненный образец

Акт посещения семьи - заполненный образец

Ниже приведен образец заполненного акта посещения семьи для составления характеристики неблагополучной семьи:

1. Дата посещения: 12 марта 2022 года.
  2. Участники: социальный работник Иванова А.А., педагог-психолог Смирнова О.В., представитель местной администрации Петров В.Н.
  3. Адрес семьи: г. Москва, ул. Ленина, д. 10, кв. 5.
  4. Семья: В семье проживает мать — Иванова Екатерина Петровна (1978 г.р.), отец — Иванов Петр Александрович (1975 г.р.) и ребенок — Иванова Анастасия Петровна (2008 г.р.).
  5. Цель посещения: Получение информации о характеристике семьи и установление фактов неблагополучия.
  6. Ход встречи: Во время посещения семьи была проведена беседа с родителями и ребенком. Были рассмотрены следующие аспекты: жилищные условия, материальное положение семьи, отношения внутри семьи, состояние здоровья ребенка, образовательная ситуация, а также особенности развития и поведения ребенка.
  7. Результаты осмотра: В результате посещения были выявлены следующие факты неблагополучия: недостаточные жилищные условия (малогабаритная квартира), низкий уровень доходов, отсутствие постоянной работы у родителей, недостатки в организации учебного процесса и оказания психологической помощи ребенку.
  8. Рекомендации: На основе проведенного посещения рекомендуется предоставить семье социальную поддержку в виде материальной помощи, помощи в трудоустройстве родителей, организации дополнительных образовательных программ для ребенка, а также психологическую поддержку.