Как написать ходатайство об увеличении исковых требований: образец и бланк 2024 года

Ходатайство об увеличении исковых требований является важной процедурой при рассмотрении гражданских дел. Оно позволяет заявителю изменить сумму искового требования после подачи иска в суд. Необходмо обратить внимание на несколько важных моментов при составлении ходатайства. Прежде всего, следует учитывать правила судебного процесса и требования, предъявляемые к оформлению документа.

Чтобы правильно составить ходатайство, необходимо указать все аргументы, обосновывающие необходимость увеличения исковых требований. Это могут быть дополнительные доказательства, появление новых обстоятельств, изменение обстоятельств дела или другие важные факты. Основная цель ходатайства – убедить суд в обоснованности увеличения исковых требований и подтвердить свою правоту.

При составлении ходатайства обращайте внимание на форматирование и структуру документа. Важно использовать четкую и логическую последовательность аргументов, чтобы обоснование было понятным и убедительным. Не забывайте о том, что ходатайство должно быть написано в деловом стиле и нести смысловую нагрузку, а не быть просто перечнем фактов.

Заполнение бланка ходатайства об увеличении исковых требованиям может быть произведено как вручную, так и на компьютере. Важно придерживаться установленного формата документа и заполнять все поля соответствующим образом. Написание ходатайства – ответственный этап в судебном процессе, поэтому помните о том, что ваш документ в дальнейшем будет рассмотрен судьей и должен отвечать всем требованиям права.

Как составить ходатайство об увеличении исковых требований?

Ходатайство об увеличении исковых требований является способом изменить сумму предъявляемого иска в суде. Для составления такого ходатайства необходимо учесть определенные правила и рекомендации.

Во-первых, ходатайство должно быть составлено в письменной форме и направлено в суд, где ведется процесс. В нем необходимо указать дату и полное наименование суда, а также данные истца и ответчика.

Во-вторых, в ходатайстве необходимо подробно описать причины, по которым исковые требования должны быть увеличены. В этой части следует указать новые факты или доказательства, которые появились после подачи иска.

В-третьих, необходимо предоставить обоснование увеличения требований. Это может быть связано с ростом экономического ущерба или учетом негативных последствий для истца. Важно указать конкретные суммы, доказательства и ссылки на законодательные акты, которые подтверждают правомерность требований.

Читайте также:  Текущие сроки обеспечения жилищной субсидией военнослужащих вызывают неудовлетворение

В завершении ходатайства об увеличении исковых требований необходимо подписать и поставить дату. Затем оно должно быть направлено в суд и проконтролировано стороной искового дела. Составление ходатайства требует определенных навыков и знаний, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к юристу для более точного и профессионального составления документа.

Образец официального бланка для написания ходатайства об увеличении исковых требований

Город ________

Судебный участок ___

_____________ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО___________

(индекс суда) (укажите номер судебного участка) (название судебного участка)

Дата ________ г.

№ ________/_____

СУДЕБНОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

_____ (наименование суда)

От (Ф.И.О. и почтовый адрес заявителя)

ФИО представителя (если имеется) и почтовый адрес представителя

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Уважаемый(ая) Судебный Председатель!

На основании ст. ___ Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при подаче на рассмотрение суда иска, заявитель вправе в ходе судебного разбирательства обратиться с ходатайством об увеличении исковых требований.

В связи с этим, в порядке ч. 1 ст. 130 гражданского процессуального кодекса РФ и в интересах справедливого разрешения спора, примите, пожалуйста, к рассмотрению приложенное ходатайство об увеличении исковых требований.

Полагаю, что данное ходатайство в соответствии с применимым законодательством соответствует основаниям и условиям для удовлетворения.

(Подпись) ________________________

(Ф.И.О. заявителя)

Ходатайство об увеличении исковых требований

Заявитель: (Ф.И.О. и почтовый адрес)

В отношении ответчика: (Ф.И.О. и почтовый адрес)

СУДЕБНОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

_____ (наименование суда)

Дата ________ г.

№ ________/_____

Ходатайство

Прошу суд в порядке ст. ___ Гражданского процессуального кодекса РФ увеличить исковое требование, изложенное в иске от ___ г. (номер и дата иска), следующим образом:

1. (первое изменение)
  2. (второе изменение)
  3. (третье изменение)
  4. (и т.д.)

Сведения об увеличении искового требования согласно п. ___ УПК РФ:

1. (первое увеличение)
  2. (второе увеличение)
  3. (третье увеличение)

Обоснование:

1. (первое обоснование)
  2. (второе обоснование)
  3. (третье обоснование)
  4. (и т.д.)

Прошу учесть данное ходатайство и принять решение в соответствии с применимым законодательством.

(Подпись)_________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

Какие сведения и документы необходимы для составления ходатайства?

Для составления ходатайства об увеличении исковых требований важно предоставить полную и достоверную информацию, а также подкрепить ее соответствующими документами. В первую очередь, необходимо указать все изменения, которые вы хотите внести в исковые требования.

В ходатайстве следует указать причину, почему вы требуете увеличение исковых требований. Это может быть, например, изменение обстоятельств дела или появление новых фактов, которые существенно влияют на сумму исковых требований.