Образец заявления приставу о прекращении исполнительного производства

Основания заявления о прекращении исполнительного производства

Исполнительное производство по взысканию долга, произведенное судебным приставом, может быть прекращено по определенным основаниям. В соответствии с законодательством Российской Федерации, лицо, в пользу которого было возбуждено исполнительное производство, имеет право написать заявление о прекращении такого производства.

Заявление о прекращении исполнительного производства

Заявление о прекращении исполнительного производства может быть направлено судебному приставу на основании таких факторов, как полное или частичное погашение долга, исчезновение основания для взыскания, а также другие основания, предусмотренные законодательством.

Уважаемый судебный пристав!

Прошу вас рассмотреть настоящее заявление о прекращении исполнительного производства по делу № [номер дела].

Я, [ФИО заявителя], являюсь стороной в данном исполнительном производстве и прошу прекратить его в связи с тем, что [указать основание прекращения: полное или частичное погашение долга, исчезновение основания для взыскания и т.д.].

Просьба принять мое заявление во внимание и принять меры по прекращению исполнительного производства.

[ФИО заявителя]

Основания прекращения исполнительного производства

При наличии оснований для прекращения исполнительного производства, необходимо написать соответствующее заявление судебному приставу о прекращении производства. Образец такого заявления можно найти в специальных справочниках или на официальных интернет-ресурсах судебных органов.

В качестве оснований для прекращения исполнительного производства могут выступать различные факторы. Один из таких факторов — получение добровольного исполнения со стороны должника. Если должник выполнил все требования исполнительного документа, то пристав должен прекратить производство.

Другим основанием может быть смерть должника. В случае смерти, исполнение прекращается и процедура останавливается. Для этого необходимо предоставить соответствующий документ — свидетельство о смерти.

Читайте также:  Инвалидность при онкологии пенсионерам в 2024 году: подробности оформления

Также прекращение исполнительного производства может быть обусловлено иными основаниями, предусмотренными законодательством. Например, если должником является организация, которая прекратила свою деятельность, или должник является неплатежеспособным.

Как написать заявление о прекращении исполнительного производства?

Основания для написания заявления о прекращении исполнительного производства могут быть разными. Это может быть, например, полное исполнение обязательств по исполнительному листу, исчезновение оснований для его исполнения или недействительность исполнительного листа.

Чтобы написать заявление о прекращении исполнительного производства, необходимо обратиться к приставу по месту ведения исполнительного производства. В заявлении следует указать номер исполнительного производства, причины прекращения и представить необходимые документы, подтверждающие основания для прекращения.

Процесс написания заявления о прекращении исполнительного производства может различаться в зависимости от конкретной ситуации. Однако, общий образец такого заявления может выглядеть примерно следующим образом:

1. ФИО пристава по месту ведения исполнительного производства,
  2. Адрес пристава,
  3. Дата.

Уважаемый ФИО пристава!

Я, ФИО должника, обращаюсь к Вам с заявлением о прекращении исполнительного производства по делу № номер дела. Основанием для прекращения является указать основание.

В качестве подтверждающих документов прилагаю:

1. Перечислить документы.

Прошу принять данное заявление в рассмотрение и принять решение об прекращении исполнительного производства.

ФИО должника

Образец заявления судебному приставу о прекращении производства

Уважаемый судебный пристав,

Я, нижеподписавшийся ______________ (ФИО), обращаюсь к вам с просьбой прекратить исполнительное производство, возбужденное в отношении меня.

Мною было обратно зачислено денежное обязательство, установленное судебным решением от ______________ (дата), согласно которому я обязан уплатить определенную сумму в размере ______________ (сумма) в течение установленного срока.

Однако, в связи с определенными обстоятельствами, я прошу вас рассмотреть вопрос о прекращении производства по следующим основаниям:

1. Изменение ситуации: с момента возбуждения производства возникли новые обстоятельства, которые могут стать основанием для прекращения производства.
  2. Добровольное погашение долга: я полностью урегулировал задолженность путем полной оплаты суммы в соответствии с указанным решением.
  3. Несоответствие процессуальным нормам: во время исполнительного производства были допущены определенные нарушения процессуальных норм, что является основанием для прекращения производства.

Прошу вас учесть мои доводы и принять необходимые меры по прекращению исполнительного производства в отношении меня.

Прилагаю копию судебного решения и платежного поручения, подтверждающих внесение платежа.