Заявление о продлении срока судебному приставу

Заявление о продлении срока судебному приставу является одним из важных правовых документов, которое позволяет физическим и юридическим лицам урегулировать вопросы, связанные с задолженностями или обязательствами перед исполнительным органом.

Продление срока — это просьба об увеличении рассрочки погашения долга или временной отсрочки исполнительных действий судебного пристава по определенной задолженности. При подаче заявления о продлении срока важно указать причину, по которой невозможно выполнить обязательства в запланированные сроки.

Например, если физическое или юридическое лицо столкнулось с временными финансовыми трудностями, такими как увольнение, банкротство или другие экономические обстоятельства, которые привели к невозможности вовремя погасить задолженность, необходимо подать заявление о продлении срока судебному приставу.

Подача заявления о продлении срока осуществляется по месту нахождения исполнительного органа. Заявление должно быть написано на официальном листе и подписано заявителем. Кроме того, в заявлении следует указать следующие сведения: реквизиты исполнительного производства, сумму задолженности, предлагаемую рассрочку погашения долга или срок отсрочки исполнительных действий, а также обоснование причины обращения за продлением срока.

Заявление о продлении срока судебному приставу подлежит рассмотрению в установленный законом срок. Решение о продлении срока может быть вынесено судебным приставом после тщательного изучения заявления и соответствующих документов, подтверждающих финансовые или иные обстоятельства, оказавшие влияние на невозможность исполнения обязательств в установленные сроки.

Какой срок оплаты долга по исполнительному листу

Сроки погашения задолженности по исполнительному листу зависят от ряда факторов, таких как сумма долга, наличие рассрочки и подача заявления о продлении срока. По умолчанию, исполнительный лист предусматривает оплату долга в течение 15 дней с момента его получения.

Читайте также:  Восстановление прав после утери в Иркутске: процедура, стоимость, сроки, штрафы, документы, Госуслуги, МФЦ, ГИБДД

Однако, если должник не может уплатить сумму задолженности в установленный срок, у него есть возможность подать заявление о рассрочке или о продлении срока погашения. В случае рассрочки, сумма долга может быть оплачена частями в течение определенного срока, который будет установлен судом.

В ситуации, когда должник не может уплатить долг в установленный судебным приставом срок и не подал заявление о рассрочке или о продлении срока, пристав может принять решение о наложении штрафных санкций.

Пример заявления о продлении срока исполнительного производства судебному приставу

Заявление о продлении срока рассрочки по погашению задолженности

Я, [ФИО должника], обращаюсь к Вам с расположением о рассмотрении моего ходатайства о продлении срока исполнительного производства по оплате задолженности, которую я имею перед [название организации].

Согласно исполнительному листу, полученному от [название организации], срок погашения задолженности истек [дата]. Однако, в связи с моей финансовой сложностью, я не смог осуществить полное погашение долга в установленный срок, и прошу Вас рассмотреть мое заявление о продлении срока погашения задолженности.

В данном случае, я выражаю готовность исполнить свои обязательства перед кредитором и приступить к рассрочке погашения долга. При этом, прошу учесть мою финансовую способность и предоставить мне возможность выплаты задолженности в удобных для меня сроках и суммах, которые я могу регулярно погасить.

Прошу рассмотреть данное заявление и принять положительное решение о продлении срока исполнительного производства судебным приставом. Я готов предоставить дополнительные документы, подтверждающие мою финансовую ситуацию, если это необходимо для принятия решения.

Спасибо за рассмотрение данного ходатайства. Я надеюсь на ваше понимание и готовность учесть мои обстоятельства при принятии решения.

Подача и рассмотрение ходатайства приставом

Подача ходатайства по продлению срока погашения долга судебному приставу является важной процедурой для должника. В случае, когда истекает срок оплаты задолженности, должник имеет возможность обратиться к судебному приставу с заявлением о рассрочке оплаты.