Как составить заявление об отзыве исполнительного листа: образец, пример, бланк

Исполнительный лист — это судебный документ, который содержит решение суда о взыскании денежных средств с должника в пользу кредитора. Он выдается приставу-исполнителю для принудительного взыскания долга.

Однако, в некоторых случаях возникает необходимость отозвать исполнительный лист. Это может произойти, например, если взыскатель заключил с должником договор о рассрочке платежа или добровольно решил отказаться от взыскания долга.

Чтобы отозвать исполнительный лист, необходимо подать заявление в судебный орган, который выдал это решение. В данной статье мы рассмотрим, как правильно составить такое заявление.

Как составить и подать заявление об отзыве исполнительного листа?

Заявление об отзыве исполнительного листа является официальным документом, которое подается приставу-исполнителю для отмены ранее выданного исполнительного листа. В целях уточнения требований и правил составления такого заявления, приведем в пример образец.

Для начала следует уточнить, что исполнительный лист выдается судебным или иным органом по инициативе взыскателя, и его выполнение может сопровождаться различными сложностями. В случае возникновения подобных сложностей, заявитель имеет право подать заявление об отзыве исполнительного листа.

Для составления заявления следует обратиться к образцам и примерам, которые предоставляются органами власти, специализирующимися на вопросах исполнительного производства. Примером может служить приведенный ниже образец заявления:

1. Указать свои персональные данные: ФИО, адрес, контактный телефон и реквизиты паспорта.
  2. Указать наименование исполнительного листа и судебного или иного органа, который его выпустил.
  3. Описать причины, по которым заявитель просит отозвать исполнительный лист.
  4. Сослаться на нормативные акты или правовые основания, подтверждающие основания для отзыва исполнительного листа.
  5. Составить просьбу о принятии положительного решения и указать желаемый результат.
  6. Подписать заявление и указать дату его подачи.
Читайте также:  Льготы и бесплатные услуги для онкобольных: как госпитализировать онкологического больного

После составления заявления необходимо его подать приставу-исполнителю в установленные сроки и в соответствии с требованиями, установленными законодательством. Заявление должно быть оформлено на бланке соответствующего органа или на обычном листе бумаги.

Таким образом, чтобы составить и подать заявление об отзыве исполнительного листа, необходимо ознакомиться с примерами и образцами, предоставляемыми органами власти. Необходимо указать свои персональные данные, наименование исполнительного листа и судебного или иного органа, описать причины и сослаться на нормативные акты, составить просьбу и подписать заявление, после чего его следует подать приставу-исполнителю.

Как работает исполнительный лист

Исполнительный лист – это документ, который выдается судебным приставу-исполнителю для принудительного исполнения решения суда. На основании исполнительного листа, пристав-исполнитель может принять меры по взысканию с должника суммы, указанной в решении суда.

Исполнительный лист может быть составлен как по инициативе взыскателя (лица, которое имеет право на получение денежных средств по решению суда), так и по инициативе органов судебному исполнительных.

Взыскатель должен подать заявление о выдаче исполнительного листа в соответствующий суд. В этом заявлении необходимо указать основание для взыскания долга, а также все необходимые сведения о должнике и взыскателе.

Как только суд вынесет решение о взыскании долга в пользу взыскателя, он должен выдать исполнительный лист, который приложится к решению суда и будет передан приставу-исполнителю для дальнейшего исполнения.

Пример заявления судебному приставу-исполнителю

Часто в жизни возникают ситуации, когда исполнительный лист требуется отозвать. Как составить такое заявление и как его подать судебному приставу-исполнителю? Ниже представлен пример заявления, которое можно использовать в подобных случаях.

Заявление о отзыве исполнительного листа

1. Полное наименование и адрес исполнительного органа
  2. Ф.И.О. пристава-исполнителя и его должность
  3. Данные о взыскателе (Ф.И.О., адрес, контактные телефоны)