Об изменении условий установления выплат по уходу за пенсионерами

Все выплаты будут сделаны досрочно

Государственное Учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Сухиничском районе Калужской области (межрайонное)

Об изменении условий установления выплат по уходу за пенсионерами

Напомним, что ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным людям, которые ухаживают за инвалидами 1 группы, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.

В целях создания для граждан наиболее удобных условий реализации права на соответствующие выплаты внесены  изменения в порядок установления компенсационной выплаты. Кроме того, данные изменения направлены на сокращение объема документов для установления компенсационной выплаты.

Теперь при назначении выплаты ухаживающим лицам не нужно представлять в ПФР бумажные справки. Большинство требуемых сведений Пенсионный фонд возьмет из своих. Для оформления в качестве ухаживающего лица учащимся, достигшим 14 лет, не нужно представлять в ПФР справки об обучении, разрешение одного из родителей (усыновителя, попечителя) и/или разрешение органа опеки и попечительства.

Кроме того, при оформлении ежемесячной компенсационной выплаты ухаживающих лиц освободили от сбора справок из органов службы занятости о неполучении пособия по безработице. Эти и другие необходимые сведения ПФР запросит в рамках межведомственного взаимодействия, а также в федеральных информационных системах. Исключением является только заключение лечебного учреждения о нуждаемости гражданина, не достигшего 80 лет, в постоянном постороннем уходе. Этот документ заявители должны представить в ПФР лично.

Ежемесячная компенсационная выплата перечисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым оформлен уход. Стоит отметить, что  ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода за нетрудоспособным начисляются 1,8 пенсионных коэффициентов, которые будут учтены при расчете пенсии.

УПФР в Сухиничском районе

Калужской области (межрайонное)