Почта России

Около 3 тысяч жителей Калужской области воспользовались сервисами центров социальных услуг на базе почтовых отделений

О ежемесячной выплате из средств МСК

16 марта 2021 г.

Сервисами центров социальных услуг в отделениях Почты России активно пользуются жители Ферзиково, Полотняного завода и Бетлицы. Здесь клиенты могут самостоятельно измерить показатели здоровья специальными медицинскими приборами, получить доступ к государственным и социальным услугам. С каждым месяцем количество обращений в такие центры растет в среднем на 40%.

Жителям сельских населенных пунктов, где открыты центры социальных услуг, достаточно прийти в почтовое отделение, чтобы воспользоваться порталом «Госуслуг», личным кабинетом физического лица в Пенсионном фонде, Федеральной налоговой службе, измерить температуру тела, давление и уровень кислорода в крови.

При поддержке партнера Почты России «Лиги здоровья нации» в центрах социальных услуг оборудован уголок здоровья с медицинскими приборами. Здесь есть бесконтактный термометр, тонометр, пульсоксиметр, весы и ростомер.

При оказании почтовых услуг на дому каждый почтальон может предоставить клиенту такой же набор медицинских приборов для самостоятельного измерения состояния здоровья.

В центрах социальных услуг также можно получить государственные и муниципальные услуги: документы примет оператор почтовой связи. Клиенты могут воспользоваться компьютером с подключенным интернетом и зайти на сайты государственных услуг, пенсионного фонда, налоговой и прочих ведомств.

«Центры социальных услуг начали свою работу сравнительно недавно, но жители региона уже успели оценить их удобство. С 1 декабря центры посетили около трех тысяч человек. Чаще всего они обращались за медицинскими приборами для измерения уровня кислорода в крови, давления, температуры тела — 80% от общего количества обращений», — отмечает директор УФПС Калужской области Вера Дмитриева.

Эпидемиологическая обстановка призывает людей следить за своим здоровьем. Пилотные центры социальных услуг в отделениях Почты России ежедневно предоставляют такую возможность. Сотрудники отделений, включенных в пилотный проект, прошли обучение оказанию государственных услуг, первой доврачебной помощи, правилам пользования приборами для измерения показателей здоровья.

Адреса центров социальных услуг

·         249800 — Калужская обл., п. Ферзиково, ул. Карпова. д. 28 а

·         249844 — Калужская обл., р-н Дзержинский, пгт. Полотняный Завод, ул. Московская д. 6

·         249500 — Калужская обл.. р-н Куйбышевский, п. Бетлица, ул. Новосибирская, д. 21

По вопросам оказания услуг и работы ЦСУ обращаться по телефону:

89200901958 Анастасия Владимировна Пыльнова специалист направления Пенсии и социальные услуги

По вопросам сотрудничества с ЦСУ обращаться по телефону:

89208878797 Степаненко Ольга Валерьевна заместитель директора по почтовому бизнесу

Справка:

В состав УФПС Калужской области АО «Почта России» входят 10 почтамтов, автобаза и два Участка курьерской доставки в Калуге и Обнинске. Услуги почтовой связи предоставляют 457 отделений почтовой связи, из них 101 городских отделений почтовой связи, 346 стационарных сельских отделений почтовой связи и 10 передвижных отделений почтовой связи. Доступ к услугам почтовой связи имеют жители всех населенных пунктов области.