Первому полёту человека в космос – 60 лет!

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на борту «Востока-1» впервые в истории человечества совершил орбитальный облет Земли — и изменил мир!

В СССР говорили, что космонавты, «летая выше всех, обязаны показывать пример всем советским людям». Идеальным примером необходимости всестороннего физического развития была практика успешной подготовки советских космонавтов к полетам. Характерно, что складывалась она из обыкновенных «земных» упражнений, которые использовались в комплексе «Готов к труду и обороне»: гимнастики, ходьбы, бега и т. д. Все первые космонавты – Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович – конечно же, выполняли нормативы ГТО.

Все советские космонавты были обладателями знаков отличия ГТО, например Юрий Гагарин, еще учась в ремесленном училище, занимался баскетболом и хоккеем и выполнил нормативы ГТО на «золото».

Друзья, поздравляем вас с Днём космонавтики! Пусть ваша жизнь будет ярче Млечного Пути, а каждый день наполнен новыми открытиями. Мечтайте и стремитесь! С праздником!

В совместной с Государственный музей спорта рубрике мы делимся с вами самым интересным!

Узнали, кто изображен на фотографиях? Пишите свои ответы в комментариях. Поехали!