Новости Росреестр

Проверка Калужским Росреестром межевых и технических планов на достоверность

В рамках осуществления государственного геодезического надзора на территории Калужской области в Управлении регионального Росрееестра организована работа по проверке поступающих на государственный кадастровый учет межевых и технических планов.

Анализ межевых и технических планов проводится специалистами отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления в целях снижения количества приостановлений государственного кадастрового учета и уменьшения количества ошибочных сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также повышения профессионального уровня специалистов кадастровой деятельности.

Проверка межевых и технических планов осуществляется на предмет соответствия подготовленных документов требованиям к геодезическому и картографическому обоснованию кадастровых работ, в том числе достоверных реквизитов документа о предоставлении данных, находящихся в Федеральном картографо-геодезическом фонде, подтверждающих законное использование сведений о геодезической основе, соблюдения требований к точности и методам определения координат характерных точек объектов недвижимости, а также сведений о состоянии сохранности пунктов государственной геодезической сети, содержащихся в межевых и технических планах.

С начала текущего года по сентябрь включительно сотрудниками Управления, осуществляющими геодезический надзор, проведена проверка 789 технических планов и 65 межевых планов. (1 квартал — 279, 2 квартал — 150, 3 квартал — 425)

Нарушения в области геодезии и картографии выявлены в 258 документах.

По итогам мониторинга межевых и технических планов ведомство отмечает основные нарушения законодательства в области геодезии и картографии, допущенные кадастровыми инженерами:

1. В отношении использованных при проведении кадастровых работ сведений о геодезической основе указываются наименование и реквизиты документа, предоставленного из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, иному лицу.
  2. Использование геодезической основой, которая является недействительной.
  3. Недостоверные сведения о состоянии сохранности пунктов государственной геодезической сети.
  4. Использованы пункты геодезической основы, находящиеся за пределами объекта и не являющиеся ближайшими к объекту кадастровых работ.
  5. Несоответствие метода определения координат характерных точек границ объекта недвижимости указанным приборам в подготавливаемом документе
  6. Отсутствуют данные и результат средней квадратической погрешности определения координат характерных точек.
  7. Геодезические измерения производятся от знаков геодезической привязки, не являющихся геодезической основой ЕГРН
  8. Раздел «Схема геодезических построений» оформляется не в соответствии с материалами измерений, содержащими сведения о геодезической основе .

Обо всех выявленных нарушениях в течение одного рабочего дня сотрудники Управления уведомляют государственных регистраторов прав.