E-mail: asuhin@adm.kaluga.ru

E-mail: gp.suhinichi@mail.ru

Сведения бесплатных сервисов Росреестра носят справочный характер

Электронные сервисы Росреестра привлекательны для граждан благодаря удобству в использовании, экономии времени и средств.

При этом заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Денис Шишков подчеркивает: «Сведения, представленные на бесплатных электронных сервисах Росреестра, можно использовать только в качестве справочной информации, например, перед оформлением сделок с недвижимостью. Однако юридически значимым документом является только выписка из Единого государственного реестра недвижимости, в которой данные об объекте недвижимости являются актуальными на момент предоставления сведений».

Чтобы узнать справочную информацию по интересующему объекту недвижимости достаточно любому заинтересованному лицу воспользоваться бесплатными онлайн-сервисами Росреестра:

• «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра и на сайте http://pkk.rosreestr.ru/ — графическое отображение территории Российской Федерации с размещенными на ней объектами недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН, содержит информацию обо всех зарегистрированных земельных участках на территории страны
  • сервис «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ содержит актуальную информацию об объекте недвижимости: описание объекта, его адрес, сведения о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений или обременений прав (без указания сведений о собственнике)

Данные сервисы не предназначены для официального предоставления документов в другие организации, а при их использовании необходимо учитывать возможность обновления информации.

Официальные сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, можно узнать, запросив выписку из ЕГРН:

• в электронном виде на портале Росреестра
  • в электронном виде на портале госуслуг
  • в ближайшем офисе МФЦ

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Мария Владимировна Демьяненко.

Контакты для СМИ:

40_upr@rosreestr.ru