Новости Пенсионный фонд

Управлением ПФР в Сухиничском районе Калужской области (межрайонным) заключено 385 соглашений об электронном информационном взаимодействии с работодателями районов

О ежемесячной выплате из средств МСК

Сведения, которые предоставляют в Управление Пенсионного фонда работодатели о своих сотрудниках, позволяют назначить пенсию жителям  районов. 385 работодателей, заключили такие соглашения, в том числе по Сухиничскому району- 140, Думиничскому-95, Мещовскому- 87, Бабынинскому- 63.

Работодатель передает в Управление сведения (списки и все необходимые документы) о сотрудниках, у которых в ближайшие 12 месяцев возникает право на назначение страховой пенсии по старости. Передача данных осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя. При этом сведения передаются только по письменному согласию сотрудника.

Электронное взаимодействие работодателей и Управления Пенсионного фонда  не только экономит время граждан, но и избавляет будущего пенсионера от необходимости личного обращения в клиентские службы УПФР.

Специалисты УПФР на основании поступивших документов осуществляют правовую оценку пенсионных прав будущего пенсионера, формируют макет его пенсионного дела. За месяц до наступления пенсионного возраста работника, представитель работодателя по тем же каналам связи направляет в УПФР два заявления (с письменного согласия сотрудника). Одно – на назначение страховой пенсии, второе – о способе её доставки. В установленный пенсионным законодательством десятидневный срок гражданину назначается пенсия.

Участие страхователя в этом процессе обеспечивает полноту учёта сведений о пенсионных правах застрахованного лица, а также достоверность документов, представляемых для назначения пенсии, и своевременное её назначение.