Пенсионный фонд

Упрощен порядок использования материнского капитала по использованию его средств на улучшение жилищных условий.

О ежемесячной выплате из средств МСК

Государственное Учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Сухиничском районе Калужской области (межрайонное)

________________________________________________________________

• В соответствии с Постановлением Правительства от 27 февраля 2021 г. №280 родителям, получившим сертификат на материнский капитал, станет проще использовать его средства для улучшения жилищных условий.
  • Изменения коснутся случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома. Теперь для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.
  • Напомним ,что материнский капитал с 2007 г. выдается семьям, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на средства не возникало или не оформлялось. С 2020 г. право на маткапитал также получили семьи, где появился первый ребенок. Маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, на образование детей, накопительную пенсию матери, товары и услуги для детей-инвалидов.
  • Размер материнского капитала в 2021 году составляет 483 881,83 рубля.
  • Эта сумма предусмотрена для семей, которые получили право на материнский капитал до 1 января 2020 года, а также для семей,  в которых после 1 января 2020 года родился первенец.
  • При рождении (усыновлении) в таких семьях второго ребёнка материнский капитал увеличится еще на 155 550 рублей.
  • Для семей, у которых второй ребенок родился после 1 января 2020 г. сумма материнского капитала составит 639 431,83 рублей.

УПФР в Сухиничском районе

Калужской области (межрайонное)