Пенсионный фонд

В Калужской области более 4 тыс. семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в электронном виде в проактивном режиме, т.е. в беззаявительном порядке

Все выплаты будут сделаны досрочно

В Калужской области более 4 тыс.  семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в электронном виде в проактивном режиме, т.е. в беззаявительном порядке

Управление ПФР в Сухиничском районе Калужской области (межрайонное) напоминает  женщинам, у которых, начиная с 2020 года родился (был усыновлен) первый или последующий ребенок, на то, что они имеют право на материнский (семейный) капитал.

Сам сертификат на МСК с 15 апреля 2020 года оформляется автоматически. Это означает, что обращаться за сертификатом не нужно — информация о получении сертификата на МСК направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или портале госуслуг. Право на материнский капитал устанавливается после того, как семья регистрирует рождение ребенка в ЗАГСе и сведения об этом поступают в Пенсионный фонд.

Так, за восемь месяцев в проактивном режиме  более 4 тыс. семей получили сертификаты на материнский семейный капитал.