Новости

В Калужской области в I квартале 2019 года снизилось количество выявленных поддельных денежных знаков

По итогам первых трех месяцев текущего года на территории Калужской области выявлено 68 поддельных банкнот Банка России. Это на восемьединиц меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Как отмечает ОтделениеКалуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, чаще всего обнаруживали имитации банкнот Банка России номиналом 5 000 рублей — 42 штуки, что практически в два раза больше аналогичного показателя 2018 года.Количество выявленных подделок банкнот номиналом 1 000 рублей составило 14 штук, что на семь единиц меньше, чем в январе – марте 2018 года.

В общем количестве выявленных в I квартале 2019 года подделок фальшивые банкноты номиналом 500 и 2 000 рублей присутствуют в количестве восьми и четырех единиц соответственно.

Примечательно, что по итогамI квартала текущего года поддельные банкноты иностранных государств в банковском секторерегиона не обнаруживались. При этом, например, за аналогичный период в банковском секторе Центрального федерального округа их было обнаружено 292 шт., подавляющее большинство среди фальшивок составили доллары США.

Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу регулярно проводит мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества. Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России размещена на официальном сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».