с 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 8,6 %.

С 1 апреля 2022 года на 8,6% будут проиндексированы социальные пенсии.

Напомним, что получатели социальных пенсий – это граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

Также социальную пенсию могут получать граждане, имеющие любую группу инвалидности, и дети, потерявшие одного или обоих родителей. Размер их пенсий не зависит от продолжительности стажа и заработка и устанавливается в фиксированном виде.

Ежегодно 1 апреля проходит плановая индексация социальных пенсий.

Как разьяснили в Минтруда РФ: «Индексация социальных пенсий в 2022 году была запланирована на уровне 7,7%. Но с учетом принятых в 2021 году решений Президента РФ об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6% социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%. Для этого из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей».

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: Социальные пенсии в России делятся на четыре вида.

По старости. Такую пенсию получают пожилые люди, которые не наработали нужный стаж и недобрали пенсионных баллов. Социальная пенсия назначается на пять лет позже достижения официального пенсионного возраста. Пенсионный возраст в России поднимают поэтапно. В нынешнем году социальную пенсию получают мужчины от 69 лет и женщины от 64 лет. Со следующего года и далее — мужчины от 70 лет и женщины от 65 лет.

По инвалидности. Ее получают инвалиды I, II и III групп, инвалиды с детства и дети-инвалиды.

По потере кормильца. Назначается детям, потерявшим одного или обоих родителей.

Детям, оба родителя которых неизвеизвестны.

В Калужской области основное количество получателей социальных пенсий проживают в Людиновском, Куйбышевской и Ульяновском районах.