Жители Калужской области предпочитают общение  с организациями в электронном виде.

Согласно информации Пенсионного фонда России в  первом квартале этого года 87% всех обращений  поступили в электронном виде – через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг:https://pfr.gov.ru/press_center/~2022/04/29/235868 .

В Калужской области этот показатель   выше среднероссийского.

Так, 93,7% всех заявлений о назначении пенсии в 1 квартале 2022 года поданы калужанами  онлайн. При этом в большинстве случаев выплаты с согласия человека были назначены также дистанционно на основе данных из информационной системы Пенсионного фонда.

Кроме того, через личный кабинет можно заказать электронные справки, чтобы направить их в другие организации. В кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. 96% запросов местных жителей на получение такой информации поступили в электронном виде.

В ОПФР по Калужской области приняли 97% электронных обращений за ежемесячным пособием одиноким родителям детей от 8 до17 лет и почти 98% обращений за пособием женщинам, вставшим на учет по беременности в ранние сроки.

Для семей, получивших сертификат на материнский капитал в личном кабинете всегда доступна актуальная информация о сумме, которую можно использовать на выбранные цели. Практически все владельцы сертификата проверяют эти данные онлайн, не обращаясь в территориальное отделение фонда. 75% калужских семей таким же способом подают заявление о распоряжении материнским капиталом.

Помимо этого, в личном кабинете есть возможность оформить выплаты по уходу за нетрудоспособными людьми. Доля электронных обращений по этой услуге в первом квартале составила 85%. Пенсионный фонд также принял 94% электронных заявлений на оформление выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

Личный кабинет открывает возможность быстрого и удобного обращения без очередей и ожидания. Для полного доступа к услугам необходима подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Зарегистрироваться и получить ее можно во всех клиентских службах   ОПФР по Калужской области.