В Калужской области с начала года семьи распорядились материнским капиталом почти на 1,5 млрд.  рублей

ОПФР по Калужской области  с начала года направил почти 1,5 млрд. руб. по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом.

Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. Более почти 3 тыс. обратившихся в ПФР родителей распорядились средствами на эти цели, в связи с чем было выделено больше 1 300 млн. рублей.

Также востребовано получение ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до 3 лет. В этом году 1300 семей обратились за назначением    выплаты. Всего родителям направлено более 91 млн. рублей.

Помимо ежемесячной выплаты, спросом пользуется и оплата обучения детей. С начала года 400 родителей приняли решение направить материнский капитал на эти цели. Пенсионный фонд выделил семьям на образование детей средства в размере более 28 млн. рублей.

С прошлого года распоряжение материнским капиталом стало быстрее и удобнее. На рассмотрение заявления сегодня отводится не больше 10 рабочих дней. При этом совершенствование информационного обмена между     Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществляется без посещения клиентских служб ОПФР.