Держим руку на пульсе

Пульс – это колебание стенки артерий, которое передается от сердца. В спокойном состоянии – 60-90 ударов в минуту. К примеру, в Китае по частоте сердечных сокращений ставят диагноз, да и у нас подсчёт ударов в минуту начал приобретать всё большее значение.

Мода на слежение за своим пульсом появилась одновременно с развитием эпохи фитнес-браслетов. Главной функцией этих миниатюрных устройств стали пульсометр и подсчет пройденных шагов.

Но что делать, если под рукой не оказалось заветного гаджета?

Самый простой способ:
✅ Считаем удары сердца в течение 15 секунд и умножаем это количество на 4
Если же мы говорим о физических нагрузках, то всё немного сложнее. Для продуктивной тренировки важно знать свой максимальный физиологический пульс
✅ Берем число 220 и вычитаем из него свой возраст
Есть более точные формулы в зависимости от пола:
✅ Для мужчин – формула Tanaka: 208 — (0,7 х возраст).
✅ Для женщин – формула Martha Gulati: 206 — (0,88 х возраст)

Знать свой пульс важно! Это первый шаг к продуктивному использованию организма при физических нагрузках.